logo
SG Anspach -Die Tischtennis Hochburg im Hochtaunus
Home
Der Vorstand
Kontakt
Impressum
Wir über uns


Besucher unserer Seite

11.11.2011

 

Dreifacher Triumph für Martin Menzel 

 

Bei den Tischtennis-Bezirksmeisterschaften der Jugend haben die Nachwuchs-Asse aus dem Hochtaunuskreis in der Wiesbaden-Nordenstädter Taunushalle sieben Titel errungen und damit drei mehr als 2010 und 2009.

Erfolgreichster heimischer Spieler war Martin Menzel (12) von der SG Anspach, der bei den Schülern A mit Vereinskollege Fabian Zhou im Doppel erfolgreich war und auch bei den B-Schülern sowohl im Einzel als auch zusammen mit Julian Roth (TTC Elz) obenauf blieb.

 

Nicht vergessen sollte man den 2. Platz von Fabian Zhou bei der männlichen Jugend sowie den 3. Platz Noah Tillmanns bei den B-Schülern.

 

Ein Blick in die Ergebnisliste:

Männl. Jugend (40 Starter): 1. Gregor Pitsch (TV Braunfels), 2. Fabian Zhou (SG Anspach), 3. Branko Milinkovic (TTC RW Biebrich) und Felix Uriel (TTC GW Staffel), 5. Philipp Neumann (SGA), 9. Alen Brkic (SGK Bad Homburg), Thaddäus Graf (SGA) und Nicolas Metzler (TV Stierstadt). – Doppel (20): 1. Huyen/Pitsch (TTC RW Biebrich/TV Braunfels), 2. Wolf/Gabriel (SG Oberbiel/TTC Herbornseelbach), 3. Uriel/Baritz und Degenhardt/Baritz (alle TTC GW Staffel), 5. Graf/Lerch, Zhou/M. Menzel (alle SGA), Brkic/Metzler (SGK/TV Stierstadt), 9. Neumann/Scharei (SGA/TTC BG Bad Homburg), 17. Schaper/T. Menzel (SGA)

 

Schüler A (40): 1. Kui Qiu (VfR Wiesbaden), 2. Fabian Zhou, 3. Martin Menzel (bd. SG Anspach) und Ben Stucke (VfN Hattersheim), 5. Thomas Menzel (SGA), 9. Maximilian Schaper (SGA) und Sina Scharei (TTC BG Bad Homburg). – Doppel (20): 1. M. Menzel/Zhou (SGA), 2. Qiu/Kaiser (VfR Wiesbaden), 3. Pfuhz/Gleisberg (TSG Niederhofheim) und Thurgood/Reifschneider (TV Wallau), 5. T. Menzel/Schaper (SGA), 9. Drissler/Milios (TTC BG Bad Homburg/TTC Königstein), 17. Fimmers/Scharei (SGA/TTC BG Bad Homburg).

 

Schüler B (32): 1. Martin Menzel (SG Anspach), 2. Julian Roth (TTC Elz), 3. Niclas Lösch (TuS Hornau) und Noah Tillmann (SGA). – Doppel (15): 1. M. Menzel/Roth (SGA/TTC Elz), 2. Lösch/Tillmann (TuS Hornau/SGA), 3. Haak/Schulte (TV Braunfels/SG Oberbiel) und Menne/Schenk (TV Kostheim/TuS Nordenstadt), 9. Simonetti/van der Straeten (Usinger TSG) und Dreyer/Djafari (TTC RW Biebrich/TTC Königstein).

 

Schüler C (32): 1. Leonard Gonzalez (DJK Bad Homburg), 2. Daniel Tkalitsch (TTC BG Bad Homburg), 3. Mervan Danaci (TV Bad Schwalbach) und Anjo Döbler (SG Anspach). – Doppel (16): 1. Tkalitsch/Volkmann (TTC BG Bad Homburg/TuS Hornau), 2. Gonzalez/Döbler (DJK/SGA), 3. Rehm/Eichner (SG Kelkheim/TV Wallau) und Brühl/Emer (Spvgg. Hadamar), 9. Bartsch/Sauer (TTC Eschbach/UTSG), Graf/Lips (SGA) und Braun/Robles (TV Oberstedten/TuRa Niederhöchstadt).

 

Quelle: FNP

SG 1862 Anspach Abteilung Tischtennis  | webmaster@tt-sg-anspach.de