logo
SG Anspach -Die Tischtennis Hochburg im Hochtaunus
Home
News-Archiv
Der Verein
Downloads
Teams & Ergebnisse
Portraits
Events & Bilder
Der Vorstand
Links
Kontakt
Impressum
Wir über uns


Besucher unserer Seite

08.11.2012

 

Thaddäus Graf holt sich den Bezirkstitel

 

von Gerhard Strohmann

 

Heimvorteil genutzt! Bei den Tischtennis-Bezirksmeisterschaften der Jugend, die vom TTC Eschbach in der Sporthalle der Hasenberg-Schule (Neu-Anspach) ausgerichtet wurden, haben die Nachwuchs-Asse aus dem Hochtaunuskreis neun Titel geholt – zwei mehr als 2011 in Wiesbaden-Nordenstadt.

 

Die beiden Jugend-Titel in den Einzelwettbewerben gingen an die Favoriten Thaddäus Graf (SG Anspach) und Teresa Söhnholz (SGK Bad Homburg). Im Jungen-Doppel waren Oliver Lerch und Fabian Zhou von der SG Anspach ebenfalls nicht zu schlagen. Zhou sicherte sich noch einen weiteren Bezirkstitel im Doppel der Schüler A, nachdem er im Einzel das Halbfinale erreicht hatte.

Bei den Schülern B ist Noah Tillmann (SG Anspach) zusammen mit Jonas Tuppeck (TSG Niederhofheim) Bezirksmeister im Doppel geworden.

 

 

Auszug aus der Ergebnisliste:

 

Männl. Jugend (40 Teilnehmer)

 

Einzel: 1. Thaddäus Graf (SG Anspach), 2. Julian Gabriel (TV Braunfels), 3. Nico Degenhardt (TTC Grün-Weiß Staffel) und Michael Merkel (SG Oberbiel), 5. Kui Qiu (VfR Wiesbaden), Maximilian Reifschneider (TV Wallau), Felix Uriel (TTC GW Staffel) und Fabian Zhou (SG Anspach), 9. u. a. Oliver Lerch, Martin Menzel und Thomas Menzel (alle SG Anspach).

 

Doppel (20): 1. Oliver Lerch/Fabian Zhou (SG Anspach), 2. Jan Lüßen/Maximilian Reifschneider (TSG Niederhofheim/TV Wallau), 3. Felix Uriel/Nico Degenhardt (TTC GW Staffel) und Alexander Stucke/Lars Jansen (VfN Hattersheim/TSG Niederhofheim), 5. u. a. Martin Menzel/Thomas Menzel, Philipp Neumann/Thaddäus Graf (alle SG Anspach) und Julian Roth/Benjamin Schulte-Mattler (TTC Elz/TTC Königstein), 17. u. a. Sina Scharei/Maximilian Schaper (TTC BG Bad Homburg/SG Anspach).

 

Schüler A

 

Einzel (40): 1. Kui Qiu (VfR Wiesbaden), 2. Martin Menzel (SG Anspach), 3. Noah Neuber (TTF Oberzeuzheim) und Fabian Zhou (SG Anspach), 5. u. a. Jan Fimmers (SG Anspach), 9. u. a. Timo Drissler (TTC BG Bad Homburg), Benjamin Schulte-Mattler und Titus von Pachelbel (beide TTC Königstein).

 

Doppel (20): 1. Fabian Zhou/Julian Roth (SG Anspach/TTC Elz), 2. Kui Qiu/Julian Gross (VfR Wiesbaden), 3. Maurice Kolling/Jonas Schuchardt (TV Wallau) und Martin Menzel/Jan Fimmers (SG Anspach), 9. u. a. Benjamin Schulte-Mattler/Titus von Pachelbel (TTC Königstein), Timo Drissler/Raphael Milios (TTC BG Bad Homburg/TTC Königstein) und Alexander Wagner/Sebastian Neumann (SG Anspach), 17. u. a. Henry Morozov/Fabian Drews (Usinger TSG/SV RW Hadamar).

 

Schüler B

 

Einzel (31): 1. Oliver Schenk (TuS Nordenstadt), 2. Florian Benke (TG Oberjosbach), 3. Noah Tillmann (SG Anspach) und Jonas Tuppeck (TSG Niederhofheim), 5. Christian Beer (SV RW Hadamar), Mervan Danaci (TV Bad Schwalbach), Houssam El-Mahyaoui (VfR Wiesbaden) und Christian Weis (SV RW Hadamar), 9. u. a. Leonard Gonzalez (SG Anspach), Henry Morozov (Usinger TSG) und Daniel Tkalitsch (TTC BG Bad Homburg).

 

Doppel (15): 1. Jonas Tuppeck/Noah Tillmann (TSG Niederhofheim/SG Anspach), 2. Mervan Danaci/Georg Trautmann (TV Bad Schwalbach/DJK BW Winkel), 3. Lennart Lukosch/Oliver Schenk (TuS Eintr. Wiesbaden/TuS Nordenstadt) und Fabian Drews/Marius Frink (SV RW Hadamar), 5. u. a. Leonard Gonzalez/Daniel Tkalitsch (SG Anspach/TTC BG Bad Homburg), Maurice Schieler/Henry Morozov (TTC O.-Erlenbach/Usinger TSG) und Kolja Wilkes Robles/Lennart Petersen (Tura Niederhöchstadt/TSG Wehrheim).

 

Schüler C

 

Einzel (32): 1. Malte Rehm (SG Kelkheim), 2. Colin Gölz (TuS Hornau), 3. Max-Emanuel Bartsch (TTC Eschbach) und Peer Gjesdahl (VfR Wiesbaden), 5. u. a. Maurice Schieler (TTC O.-Erlenbach), 9. u. a. Daniel Apelbaum (SG Anspach).

 

Doppel (16): 1. Colin Gölz/Malte Rehm (TuS Hornau/SG Kelkheim), 2. Maurice Schieler/Max-Emanuel Bartsch (TTC O.-Erlenbach/TTC Eschbach), 3. Timo Thieme/Marc Lorenz (TuS Hornau/TuS Kriftel) und Luca Brühl/Philipp Emer (RW Hadamar), 5. u. a. Daniel Apelbaum/Lars-Niclas Berg (SG Anspach), 9. David Knopf/Falk Braun (BG Bad Homburg/TV Oberstedten.

 

SG 1862 Anspach Abteilung Tischtennis  | webmaster@tt-sg-anspach.de