logo
SG Anspach -Die Tischtennis Hochburg im Hochtaunus
Home
News-Archiv
Der Verein
Downloads
Teams & Ergebnisse
Portraits
Events & Bilder
Der Vorstand
Links
Kontakt
Impressum
Wir über uns


Besucher unserer Seite

23.09.2010

 

Lion Bauer gewinnt Kreismeistertitel bei der Jugend -

Anspacher Jungen im Schüler A-Halbfinale unter sich

 

Lion Bauer von der SG Anspach und Vorjahressiegerin Teresa Söhnholz vom TTC Blau-Gold Bad Homburg haben sich am Wochenende in der Sporthalle der Gesamtschule am Gluckenstein in Bad Homburg bei den Tischtennis-Kreismeisterschaften 2010 die Titel in der Jugendklasse gesichert. 

Bei den männlichen A-Schülern drückte erwartungsgemäß der Nachwuchs des Oberligisten

SG Anspach den Kreismeisterschaften seinen Stempel auf, der im Halbfinale „unter sich“ war.

Unter Regie von Kreisjugendwart Dominik Franzmann (SG Anspach) wurden die Meisterschaften vom TTC Blau-Gold reibungslos abgewickelt, wobei sich die erfolgreichsten Teilnehmer für die diesjährigen Bezirksmeisterschaften qualifiziert haben, die am 6. und 7. November von der DJK Blau-Weiß Winkel ausgerichtet werden.

 

 

 

Auszug aus der Ergebnisliste

 

Männliche Jugend: 1. Lion Bauer, 2. Julian Henrici, 3. Oliver Krautwald (alle SG Anspach) und Alen Brkic (SGK Bad Homburg), 5. Markus Bauch, Philipp Schütz (beide TV Weißkirchen), Oliver Lerch und Thaddäus Graf (beide SGA), 9. Sebastian von Gartzen, Fabian Zhou, Christoph Gross, Marcel Jung, Martin Menzel, Maximilian Schaper (alle SGA), Wais Assadi (TTC BG Bad Homburg) und Mirko Reif (TVW).

Doppel: 1. Bauer/Brkic (SGA/SGK), 2. Henrici/Krautwald, 3. Graf/Jung (alle SGA) und Bauch/Nguyen (TVW).

 

Schüler A: 1. Fabian Zhou, 2. Oliver Lerch, 3. Martin Menzel und Marcel Jung, 5. Thomas Menzel, Maximilian Schaper (alle SGA), Timo Drissler (SGK) und Mirko Reif (TVW); 9. Jan Fimmers, Alexander Wagner (beide SGA), Tobias Gruca (SGK), Sina Scharei (TTC BG Bad Homburg), Christian Schwalbach, Julian Weber (beide TTC Königstein), Kalle Günther (TTC Wilhelmsdorf) und Fynn Rohweder (TV Stierstadt)

Doppel: 1. Lerch/Zhou (SGA), 2. Drissler/Gruca (SGK); 3. T. Menzel/Jung und M. Menzel/Fimmers (alle SGA).

 

Schüler B: 1. Timo Drissler (SGK), 2. Martin Menzel (SGA), 3. Patrick Woitschig (TTC BG Bad Homburg) und Jan Fimmers (SGA), 5. Benjamin Schulte-Mattler, Keywan Djafari (beide Königstein), Alexander Wagner und Naoh Tillmann (beide SGA), 9. Philip Neuss, Christian Forch, Pascal Bujor (alle TTC BG Bad Homburg), Henry Morozov (Usinger TSG), Titus von Pachelbel (Königstein), Timothy Voss und Simon Gelzenleuchter (beide SGA)

Doppel: 1. Fimmers/M. Menzel (SGA), 2. Woitschig/Schulte-Mattler (TTC BG Bad Homburg/Königstein), 3. Tillmann/Wagner (SGA), 4. von Pachelbel/Djafari (Königstein).

 

Text von Gerhard Strohmann/Usinger Anzeiger

 

SG 1862 Anspach Abteilung Tischtennis  | webmaster@tt-sg-anspach.de